Кладбище на Монмартре

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Кладбище на Монмартре

Монмартр — одно из самых известных мест в Париже не только увеселительными заведениями, но и знаменитым одноименным кладбищем, где нашли свой последний приют музыканты, артисты, художники и писатели. Это излюбленное туристическое место, поскольку посещать захоронения знаменитостей разрешается.

Что собой представляет кладбище

Сейчас кладбище находится в черте города, возле него берет начало улица Коленкур. Вплотную к территории расположились активно посещаемые туристами ночные заведения с не обремененными моральными принципами женщинами, кабаре, «кабаки», где жизнь бьет ключом. Это один из самых шумных и веселых районов.

Кладбище раскинулось чуть ниже уровня улиц. Площадь его территории огромна, здесь насчитывается больше 20 тысяч могильных захоронений и склепов и цифра эта ежегодно увеличивается приблизительно на полтысячи. Поэтому раздаваемые у входа бесплатно карты Монмартра, посетителям будут очень полезны.

Причиной возникновения кладбища Монмартр является экологическое бедствие, произошедшее в 19 столетии в Париже, когда старые кладбища, находящиеся в городе переполнились, и пришлось срочно решать проблему захоронений умерших.

Одним из новых кладбищ, возникших в тот период, и было кладбище Монмартр. В те времена площадь столицы значительно отличалась от нынешних границ, поэтому территория находилась далеко за пределами города.

Чем известно кладбище Монмартр

По сути, история захоронений в этом месте началась задолго до официального открытия. Еще в период Французской революции здесь организовали братские могилы для жертв революционного террора.

Позже живописная маленькая деревенька на холме под названием Монмартр была облюбована творческими личностями, которые после смерти находили упокоение на местном кладбище. Здесь похоронены:

  • Эмиль Золя;
  • Берлиоз;
  • Модильяни;
  • Гоген;
  • Далида;
  • Оффенбах.

Также в последней воле Александр Дюма сын изъявил желание быть похороненным именно на Монмартре. Здесь же похоронили куртизанку Альфонсину Плесси, покорившую сердце писателя настолько, что он прославил ее в «Даме с камелиями». Она до сих пор считается символом романтической любви.

Похороненные знаменитости на Монмартре исчисляются тысячами, поэтому перечислить их всех просто не реально. Лучший способ посетить это кладбище и прогуляться среди могил этих известных личностей.

Предыдущая статья
Загадочные истории о людях, которые сгорели заживо
Следующая статья
Смерть Жанны Д’Арк

Вам будет интересно

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы