Известно ли вам, что на Гавайях была своя принцесса? И не дикая, а такая, какими бывают принцессы в сказках: прекрасная, добрая и образованная, изящные манеры которой заставляли таять сердца самых черствых. Это Каюлани – принцесса павлинов.
История
В XIX веке Гавайи были отдельным королевством, которым правил бездетный король. Поэтому, когда у его сестры родилась дочь, это стало настоящим чудом для королевства, которое рисковало остаться без наследника престола.
Девочка была невероятно красивой и умной. Она росла счастливым ребенком в этом тропическом раю. Но больше всего любила павлинов, которых у нее была целая стая. Она так много проводила времени с птицами, а павлины настолько ее слушали, что юную наследницу все стали называть принцессой павлинов.
В одиннадцатилетнем возрасте, когда дядя король умер, ее стали готовить к восхождению на престол и отправили учиться в Англию. Хотя девочке совсем не хотелось покидать свой рай и ехать на промозглый холодный Туманный Альбион.
Как восхищались Каюлани на родине, таких же восхищений добилась она в Европе. Преподаватели удивлялись, как ей даются точные науки, языки, дипломатия и правила хорошего тона. Писатель Роберт Стивенсон так был ею очарован, что посвятил принцессе целую оду, в которой называл Каюлани островной розой.
Когда принцессе исполнилось 17 лет, к ней в Англию приходит сообщение, что ее тетю королеву свергли с престола и США собирается присоединить ее королевство к себе.
Борьба и смерть
Принцесса Каюлани отправилась в Америку, чтобы убедить президента Соединенных Штатов не лишать независимости ее родину. На приеме у президента ей удалось договориться. Она встречалась с прессой, с сильными мира сего, но единственный, кто был неумолим – это конгресс, который окончательно решил лишить Гавайи независимости и сделать острова своим штатом.
В тот день, когда Гавайи присоединили в Америке, все королевская семья в знак протеста надела траурные одеяния.
Весь последующий год Каюлани добивалась от правительства США расширенных прав для коренного населения, но главной целью было вернуть независимость.
Эта борьба значительно подточила силы и здоровье юной и хрупкой девушки. Одна из поездок принцессы верхом на лошади стала фатальной. Она попала под сильный шторм, промокла и подхватила простуду, которая переросла в тяжелейшую лихорадку и пневмонию. Через два месяца, в возрасте 23 лет, Каюлани умерла. В это день павлины принцессы кричали так громко, что их пришлось пристрелить.











